Menschen

Werkstätten & Technik
Werkstätten

Werkstätten

Christopher Weber Konstrukteur und Werkstattkoordinator Maria Rehwagen Technische Assistentin Jacqueline Rode, Christiane Rolland Bühnenbildassistentinnen Andrea Borowiak Vorstand des Malsaals Martina Levölger, Irene Rotterdam-Raab, Jochen Scholer, Matthias Scholz Theatermaler*innen Christine Abrams, Veronique Dzwonek, Helena Kamper Auszubildende German Nikonov Jahrespraktikant Malsaal Dominic Langner, Norbert Sinda Dekorateur und Polsterer Steven Busch Leiter der Schreinerei Lutz Bellenbaum, Hendrick Hildebrandt, Ricardo Koch, Oliver Schröder, Dean-Cameron Salomon, Markus Wenig Schreiner Mario Schmidt Leiter der Schlosserei Natalie Krämer, Dirk Makowski, Reinhard Schmitz Schlosser*innen
Kostümabteilung

Kostümabteilung

Karin Gottschalk Leiterin der Kostümabteilung Sylvia Tschech Produktionsleitung und stv. Leitung der Kostümabteilung Andreas Meyer, Heike Nothers Leitung d. Herren- & Damenschneiderei Christopher Brügel, Uta Heiden-Hauck Damengewandmeister Irina Geier, Hedi Mohr, Anna von der Heide Kostüm-Assistent*innen Katharina Reipsch Auszubildende Eugene Michel Nehlep Zuschneider Shiraz Abbas, Britta Beckmann, Gabriela Berti, Judith Beltermann, Christian Bruske, Zehra Cepni, Kathrin Dorra, Bärbel Felis, Richard Gloc, Anna Jacobi, Regina Jannoff, Manuela Kruschel, Andrea Kustura, Mandy Lehnert, Karina Lewandowski, Anna Lubowitz, Salvatore Misisca, Elisabeth Sauerland, Antje Schmidt, Katja Schreiber, Sara Stachowiak, Nicole Warnecke, Heike Willheim Damen- und Herrenschneider*innen und Ankleider*innen Dagmar Zerres Hutmacherin Thomas Windau Schuhmacher Anna Vural Wäschefundus
Maske

Maske

Petr Pavlas Chefmaskenbildner Linda Biewald, Tanja Fladrich, Claudia Kamp, Monika Köhler, Ann-Katrien Mai, Martina Neutzer, Svenja Rhode Maskenbildnerinnen
Bühnentechnik

Bühnentechnik

Martin Pawelczik, Anastasia Theißen, Frank Verhoeven Theatermeister Manuel Biernath, Sebastian Lohmann, Frank Schmalenberg, Harald Wielowski Vorarbeiter Bühne Markus Zacharias Vorarbeiter Schnürboden Timo Lüdke Vorarbeiter Deko Simone Dabrowski, Andreas Kleinschmidt, Dominic Nickel, Marius Reinhard Schnürmeister Markus Bernitzky, Dirk Biernath, Alexander Burlage, Matthias Ebert, Sven Fritsch, Andreas Hölzer, Tobias Karstan, Thomas Kleinsteinberg, Andreas Magas, Sascha Marco Meier, Werner Pasch, Thomas Romanek, Reinhold Somplatzki, Jakub Michael Spocinski, Christian Teitler, Thomas Wanders, Andreas Wieczorek Bühnentechniker N.N, Rüdiger Kulick Maschinisten Sascha Ober, Marvin Sachs Auszubildende Veranstaltungstechnik
Beleuchtung

Beleuchtung

Patrick Fuchs Leiter der Beleuchtungsabteilung Thomas Ratzinger Beleuchtungsinspektor und stellvertretender Leiter der Beleuchtung Andreas Gutzmer, Mario Turco Beleuchtungsmeister Martin Horstmann, Markus Sommer Oberbeleuchter Tiberius Escher, Marius Glinka, Wladimir Gossen, Lars-Sören Holzberg, Sven Horisznyj, Norbert Klaar, Sarah Moritz, Saša Noveski, Sven Pinkall, Marius Steinert, Juliane Wüsthoff Beleuchter*innen
Requisite

Requisite

Thorsten Böning Leiter der Requisitenabteilung Ute Butterweck, Tina Krakenfels, Nicole Plowe, Susanne Schrenk (Elternzeitvertretung), Sarah Schulze Requisiteur*innen Philipp Morgen Volontär