Menschen

Werkstätten & Technik
Werkstätten

Werkstätten

Christopher Davies Konstrukteur und Werkstattkoordinator Maria Rehwagen Technische Assistentin Amelie Klimmeck, Jacqueline Rohde Bühnenbildassistentinnen Andrea Borowiak Vorstand des Malsaals Irene Rotterdam-Raab, Martina Levölger, Matthias Scholz, Jochen Scholer, Veronique Dzwonek Theatermaler*innen Helena Kamper Auszubildende Dominic Langner, Norbert Sinda Dekorateure Steven Busch Leitung Schreinerei Lutz Bellenbaum, Ricardo Koch, Dean Cameron Salomon, Oliver Schröder, Markus Wenig Schreiner Thomas Kletezka Leiter der Schlosserei Natalie Krämer, Dirk Makowski, Sven Podeswa, Kevin Haselier Schlosser*innen Lukas Peto Auszubildender
Kostümabteilung

Kostümabteilung

Karin Gottschalk Leitung Kostümabteilung Sylvia Tschech Produktionsleitung und Stellv. Leitung Kostümabteilung Heike Nothers Gewandmeisterin und Leitung Damenschneiderei Andreas Meyer Gewandmeister und Leitung Herrenschneiderei Christopher Brügel Damengewandmeister Anna von der Heide, Hedi Mohr, Julia Tannenberg Kostümassistent*innen Eugene Michel Nehlep Zuschneider Shiraz Abbas, Britta Beckmann, Gabriela Berti, Judith Beltermann, Christian Bruske, Kathrin Dorra, Heike Dzimbowski, Bärbel Felis, Anna Jacobi, Manuela Kruschel, Karina Lewandowski, Mandy Lehnert, Sandy Gina Lindholm, Anna Lubowitz, Salvatore Misisca, Antje Schmidt, Katja Schreiber, Nicole Warnecke, Heike Willheim, Andrea Mürköster Damen- und Herrenschneider*innen und Ankleider*innen Zehra Cepni, Regina Jannoff, Sara Stachowiak Kunstgewerbe- und Färbeteam Katharina Reipsch Auszubildende Elisabeth Sauerland Hutmacherin Paula Prull Schuhmacherin Anna Vural Wäschefundus
Maske

Maske

Linda Hilgenberg Chefmaskenbildnerin Monika Köhler, Ann-Katrien Mai, Martina Neutzer, Svenja Rohde, Vanessa-Mariange Ruppelt, Charles Alec Schnier Maskenbildner*Innen
Bühnentechnik

Bühnentechnik

Martin Pawelczik, Anastasia Theißen Theatermeister Andreas Hölzer, Sebastian Lohmann, Christian Teitler, Frank Schmalenberg, Harald Wielowski Vorarbeiter Bühne Markus Zacharias Vorarbeiter Schnürmeister*innen Timo Lüdke Vorarbeiter Deko Simone Dabrowski, Andreas Kleinschmidt, Dominic Nickel, Marius Reinhard Schnürmeister*innen Mike Albrecht, Markus Bernitzky, Manuel Biernath, Dirk Biernath, Michael Bittinger, Alexander Burlage, Waldemar Dietrich, Matthias Ebert, Sven Fritsch, Tobias Karstan, Andreas Magas, Sascha Marco Meier, Werner Pasch, Reinhold Somplatzki, Jakub Spocinski, Thomas Wanders, Andreas Wieczorek Bühnentechniker Thomas Romanek, Rüdiger Kulick Mitarbeitende Betriebstechnik Chiara Even, Leon Kerst, Johanna Muth, Kester Niggemeier, Sascha Ober, Larissa Pieper, Fiona Rehmann, Julia Rocholl, Marvin Sachs, Rocco Sauerland Auszubildende Veranstaltungstechnik
Beleuchtung

Beleuchtung

Patrick Fuchs Leiter der Beleuchtungsabteilung Andreas Gutzmer Beleuchtungsmeister und stellvertretender Leiter der Beleuchtung Thomas Ratzinger, Mario Turco Beleuchtungsmeister Martin Horstmann, Sven Pinkall, Markus Sommer Oberbeleuchter Tiberius Escher, Marius Glinka, Wladimir Gossen, Lars-Sören Holzberg, Sven Horisznyj, Norbert Klaar, Sarah Moritz, Saša Noveski, Marius Steinert, Juliane Wüsthoff Beleuchter*innen
Requisite

Requisite

Thorsten Böning Leiter der Requisitenabteilung Ute Butterweck, Tina Krakenfels, Susanne Schrenk, Sarah Schulze Requisiteur*innen Aryn Schiffmann Volontär